Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

МАТ капитал?

здравствуйте! очень нуждаемся в жилье.можно ли как-то купить любое жилье пока второму ребенку не исполнилось 3года без ипотеки?

11 Ноября 2013, 14:29, вопрос №291012 Надежда, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Надежда! По закону реализация мат капитала до достижения вторым ребёнком 3-х летнего возраста возможно только на погашение ипотечного займа. Сейчас многие банки имеют программы по выдаче кредитов под мат. капитал. Это вполне легально. Вы можете внести аванс за жильё своими средствами, а на оставшуюся сумму прокредитоваться на сумму мат. капитала. Либо полностью купить жильё на средства мат капитала  в кредит на сумму мат капитала с последующим погашением кредита за счёт мат. капитала- например дом в деревне. Единственный совет пользуйтесь услугами банков, имеющих лицензии, а не сомнительных контор.

    Удачи вам!

    11 Ноября 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Согласно закону, заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    Т.е. вы можете направить материнский капитал до достижения ребенком 3- х лет, только на погашение уже взятого кредита.

    11 Ноября 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats