Сколько будет стоить составление коллективного иска на отмену судебного приказа?

Здравствуйте!

Пришло уведомление о задолженности за коммунальные услуги (воду.)200.000 тыс.

Мне и моим сёстрам и брату.

У всех одна сумма.

ФССП России внесла изменения в сумму задолженности по исполнительному производству № 146994/20/78016-ИП от 2020-09-22, исполнительный документ Судебный приказ № 2-1964/2019-165 от 2019-10-25.

По всем вопросам можно обращаться к приставу-исполнителю:

КУКОВА А. В., тел: +7(812)318-21-55//Восточный ОСП Приморского р-на (код отдела: 78016)

У нас комната (социальный найм) в 5-ти комнатной коммунальной квартире.

Площадью 8 метров, прописано 15 человек.

Никто в комнате не проживает.

В жэке объяснили, что все прописанные числятся как постоянно проживающие.

Начисления делят по количеству людей в квартире .

Т.е на нас вешают основную часть коммунальных платежей.

В остальных комнатах проживает муж с женой и сыном и ещё одна женщина.

Тратят по 15 кубов в месяц .

Условий для проживания в этой квартире нет.

Фото выписки прилагаю.

Как можно отменить судебный приказ, который уже вступил в силу?

Какие возможны варианты решения этой проблемы?

Сколько будет стоить составление коллективного иска на отмену судебного приказа?

Заранее благодарю.

  • image
    .jpg
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы не могли бы прикрепить к вопросу судебный приказ для изучения?

 Возможно в Вашей ситуации направление возражений относительно исполнения судебного приказа, но если судебный приказ приведен к исполнению, то одновременно с возражениями необходимо направить и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Госпошлиной данные заявления не облагаются.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Копию судебного приказа ещё не получили, к приставам невозможно попасть.

Копию судебного приказа надо получить у мирового судьи, который его вынес. Направьте электронно на сайт суда заявление о выдаче копии приказа, указав, что не получали её ранее.

Сколько будет стоить составление коллективного иска на отмену судебного приказа?

Стоимость составления документов оговаривается при обращении к любому выбранному юристу в чат. Обращайтесь в чат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как можно отменить судебный приказ, который уже вступил в силу?

Алёна

направив возражения на приказ, ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если приказ вступил в силу, то надо восстанавливать сроки отмены приказа, указывая причины, по которым срок для его отмены пропущен. Так что надо заявление на отмену + ходатайство о восстановлении сроков. Причём причины для восстановления сроков должны быть уважительными.

Какие возможны варианты решения этой проблемы?

Алёна

отменить приказ только. Потом уже выписаться оттуда, чтобы не было начислений, но старые долги с Вас при этом никто не снимет, так что по ним надо разбираться.

Сколько будет стоить составление коллективного иска на отмену судебного приказа?

Алёна

от каждого человека надо делать документы, просто в приказе сразу указывается несколько человек, но количество приказов делается по числу должников. Так что коллективное заявление на отмену приказа не пишется. А коллективный иск на отмену приказа, такого документа не существует в принципе.

Как можно отменить судебный приказ, который уже вступил в силу?

Алёна

получайте приказ на руки в суде, который его вынес, готовьте возражения и направьте в суд, который его вынес. Как-то иначе его не отменить.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

А когда Вы узнали о наличии судебного приказа? О возбуждении исполнительного производства? И при каких обстоятельствах узнали об этом (прошли списания со счетов)?

Если, к примеру, узнали о наличии судебного приказа только тогда, когда списали деньги со счета, то можно подать мировому судье, которым вынесен судебный приказ, письменные возражения относительного его исполнения. Возражения подаются от каждого должника (не коллективно). И судебные приказы в принципе должны быть на каждого из Вас индивидуальные.

Поскольку срок 10 дней на подачу возражений на судебные приказы пропущен, то вместе с возражениями надо будет подавать и ходатайства о восстановлении этого пропущенного срока.

В возражения можно не указывать мотивы, по которым Вы не согласны с судебными приказами. Достаточно самого факта подачи возражений, чтобы судебный приказ был отменен (ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Копию судебного приказа ещё не получили, к приставам невозможно попасть.

Алёна

Получить копию судебного приказа можно и не у пристава, а у мирового судьи, который этот приказ выносил.

Уточните, у Вас только один судебный приказ на всех?

Или всё-таки на каждого отдельный судебный приказ?

Пришло уведомление о задолженности за коммунальные услуги (воду.)200.000 тыс.

Мне и моим сёстрам и брату.

У всех одна сумма.

Алёна

Тут всё верно. С Вас взыскали сумму задолженности солидарно. То есть с каждого могут взыскать как всю сумму, так и её часть.

В жэке объяснили, что все прописанные числятся как постоянно проживающие.

Начисления делят по количеству людей в квартире.

Т.е на нас вешают основную часть коммунальных платежей.

Алёна

Увы, но это действительно так. Все, кто зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства, в силу закона обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги. С этим, к сожалению, вряд ли поспоришь. Вот если бы Вы (кто-то из Вас) был зарегистрирован в другом жилом помещении по месту пребывания (то есть временно), то можно было бы сделать перерасчет, плату за отдельные коммунальные услуги можно было бы не оплачивать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Такого коллективного иска не бывает. Вам необходимо получить судебный приказ, установить имеются ли уважительные причины, по которым Вы судебный приказ не получали и тогда писать возражения на судебный приказ по ст. 129 ГПК РФ.

Причем каждое лицо, на которое судебный приказ выдан, должно написать свои возражения и представить свои уважительные причины. Тогда срок на подачу таких возражений Вам может быть восстановлен.

При необходимости написать возражения и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений Вы может обратиться в чат.