Здравствуйте, просрочен украинский паспорт на год, что нужно сделать, чтобы не депортировали человека из России?

Здравствуйте,просрочен украинский паспорт на год,что нужно сделать,чтобы не депортировали человека из России?

, Анастасия, г. Серпухов
Иванов Петр
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Просроченный паспорт иностранного гражданина является недействительным на территории Российской Федерации. При проверке у вас документов вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

обратитесь в посольство Украины.

Посольство на основании данных из старого паспорта может сделать выписку и подготавливить документ, который позволит разово пересечь границу.