Поможет ли расписка заверенная скажем у нотариуса обезопасить меня?

У меня такой вопрос.разошлись с женой,на развод пока не подавали.в браке взяли кредит на машину.машина в моей собственности.кредит оформлен на мать супруги(тещу)выплачивали кредит все вместе.с момента расставания за машину сумму пересчитали и я перечислял деньги за машину целиком. Сейчас бывшая супруга предлагает чтобы я оформил кредит на себя, чтобы выплачивать не каждый месяц а отдал одну сумму по остатку долга за машину целиком,чтобы они пересчитали свой кредит и уменьшили срок.я не против.вопрос:как мне обезопасить себя если она захочет после развода подать на раздел имущества?поможет ли расписка заверенная скажем у нотариуса обезопасить меня?

, Дмитрий, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как мне обезопасить себя если она захочет после развода подать на раздел имущества?

Дмитрий

Добрый день!

Если вы будете в браке, то можете заключить брачный договор, в котором определить, что автомобиль будет вашей личной собственностью. Если после расторжения брака, то нужно заключать соглашение о разделе имущества. Эти документы подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.