Делать тату

Добрый вечер! уважаемые юристы! скажите пожалуйста: можно ли сделать татуировку, и возьмут ли меня с татуировкой в армию? и разрешена ли в армии: татуировка?

, рот ебали, г. Дзержинск
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как такого запрета на татуировку нет, но лиц с татуировками тщательнее обследуют психиатры. Например,

В п. 27 «Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных служащих Следственного комитета Российской Федерации», (утв. Следственным комитетом РФ 11.04.2011) указано, что «Государственным служащим не следует делать татуировки, носить пирсинг…»

Также есть Приказ ФСИН России от 13.12.2019 N 1126 «Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, прохождение службы которых связано с особыми условиями, и перечней дополнительных обязательных диагностических исследований», (Зарегистрировано в Минюсте России 10.02.2020 N 57465)
В данном документе содержится Расписание болезней, в частности, психических расстройств, из которого следует, что шрамирование, модификации тела, тоннели в ушах, пирсинг языка, сплит языка у гражданина, поступающего на службу (обучение) шрамирование, модификации тела, тоннели в ушах, пирсинг языка, сплит языка у гражданина, поступающего на службу (обучение)являются указанием на аутоагрессивное, демонстративно-шантажное поведение и являются крайними вариантами нормы (статья 18).
К слову, сюда же относятся лица, имеющие татуировки (агрессивно-угрожающего характера, демонстративно-протестного типа, татуировки больших размеров, криминального, оккультного, нецензурного, расистского, анти- или асоциального и другого специфического смыслового содержания), за исключением перечисленных в пункте «а».
Татуировками больших размеров считаются татуировки площадью более 5% поверхности тела.
Татуировки на шее, лице или голове при этом относятся к резко выраженным, не поддающимся компенсации расстройствам, требующим повторного и длительного лечения в стационарных условиях и (или) диспансерного наблюдения.