Мать супруги взяла потребительский кредит на авто с пробегом, но оформил я авто на себя, кто является собственником?

Здравствуйте . Мать супруги взяла потребительский кредит на авто с пробегом, но оформил я авто на себя, кто является собственником?

, Леонид, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если в договоре купли-продажи покупателем значитесь Вы, а не мать, то автомобиль принадлежит Вам, а у матери — только долги по кредитному договору.

Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. ОБращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , если кредит был не целевой а потребительский то собственник тот на кого оформлен авто, то есть ВЫ, но мать может потребовать возврата средств , если их передача зафиксирована а также подать в суд на истребование средств с ходатайством о наложении запрета на регистрационные действия чтобы вы не продали авто или не переписали его на третье лицо , а в суде как карта ляжет все зависит от доказательной базы каждой из сторон