Достаточно договора займа средств, либо дополнять свидетелями и расписками?

Здравствуйте, при даче денежных средств физическому лицу в долг и составлении соответстветствующего договора , установлены ли законодательством следующие моменты : 1 при смерти заемщика или невозможности отдачи , переходит ли долг на ближайших родственников .

2 при смерти займодавца или невозможности принять денги , могут ли потребовать возврат денежных средств ближайшие родственники того кто дал деньги в долг с заемщика .

Либо об этих двух пунктах нужно прописывать отдельными графами в договоре , или это прописано законом по умолчанию ?

3 можно ли давать деньги в долг и указывать в договоре иностранную валюта , имеет ли такой договор юр. силу.

Достаточно договора займа средств, либо дополнять свидетелями и расписками ?

, Александр, г. Иваново
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, здравствуйте!

1 при смерти заемщика или невозможности отдачи, переходит ли долг на ближайших родственников.

Александр

Если заемщик умрет и после него останется имущество для принятия наследства, то наследники несут ответственность в размере принятого наследства

Если заемщик не сможет отдать долг и будет жив, то он и будет вашим должником. Его родственники не несут за него ответственности по его долгам

2 при смерти займодавца или невозможности принять денги, могут ли потребовать возврат денежных средств ближайшие родственники того кто дал деньги в долг с заемщика.

Александр

Если заимодавец умрет, то долг будут требовать его наследники. Если хотите, чтобы деньги при вашей жизни получили другие лица, то пропишите в договоре данное условие

3 можно ли давать деньги в долг и указывать в договоре иностранную валюта, имеет ли такой договор юр. силу.

Александр

да, можно указывать долг в валюте.

Достаточно договора займа средств, либо дополнять свидетелями и расписками?

Александр

Достаточно договора займа в письменном виде, но вам нужно будет доказать в случае спора момент передачи денег и наличие у вас денег, поэтому надежнее деньги переводиь на счет должника и оставлять документы о переводе

Долг в иностранной валюте дело сомнительное (в плане доказывания денежности займа). Статья 140 ГК РФ устанавливает, что расчеты должны осуществляться в валюте РФ (рубли), но никто не ограничивает Вас привязаться к курсу валюты на момент выдачи и возврата займа к эквиваленту иностранной валюты.