Списание долгов по исполнительным листам

Здравствуйте. Я плачу по исполнительным листам ежемесячно. Но помимо этого у меня списывают ещё 50% с карты в день зачисления зарплаты. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступают пристава и, если нет, то как исправить положение? Куда я могу обратиться и на какую статью могу сослаться? Спасибо.

, Елена, с/п. Архангельское
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В соответствии с ч. 2, 4 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания наденежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, удержания правомерны.