Проверками квалификационной коллегии судей установлено, что в судебных заседаниях судья Михайлов допускал грубости и нравоучения, пренебрежительные высказывания в адрес участников процесса

Проверками квалификационной коллегии судей установлено, что в судебных заседаниях судья Михайлов допускал грубости и нравоучения, пренебрежительные высказывания в адрес участников процесса. При рассмотрении гражданского дела судья перешептывался с ответчицей по делу, допускал по лишению к свидетелям истца несдержанность, выразившуюся в обвинение их в клевете и даче ложных показаний нравоучений в их адрес. Представитель администрации города участвовавший в судебном процессе вместе с судьей удалился в совещательную комнату и оставался с судьей наедине несколько минут. Какое решение по результатам проверки следует вынести квалификационной коллегии судей в отношении судьи ?

, Ilzida Nurieva, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст.12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», судья в данном случае может быть привлечен к одному из видов дисциплинарной ответственности, установленному указанной статьёй :

1) замечания;
2) предупреждения;
3) понижения в квалификационном классе;
4) досрочного прекращения полномочий судьи.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.