Допускается ли устная форма завещания?

Правильный ответ тесты отмечен +

1. Допускается ли устная форма завещания?

- Нет, не допускается ни в каком случае;

- Да, допускается в присутствии нотариуса;

- Да, допускается при ведении видеозаписи, которую нотариус после смерти завещателя показывает наследникам.

, Сергей, г. Рассказово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

— Нет, не допускается ни в каком случае.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Устная форма завещания не допускается законом.