Здравствуйте, у мамы нет документов, но мы получили свидетельство о рождении ребёнка, как его записать на отца если у матери нет документов?

Здравствуйте,у мамы нет документов ,но мы получили свидетельство о рождении ребёнка,как его записать на отца если у матери нет документов?

, Виолетта, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виолетта!

Ваш вопрос требует уточнений с просмотром, имеющихся у вас документов, свои уточнения и дополнения вы можете присылать мне в чат.

Установление отцовство возможно либо подачей совместного заявление матери и отца ребёнка в загс либо в других случаях в судебном порядке.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.