Как получить эти деньги, без оплаты кредитки?

Добрый день. В райфайзен банк по кредитке есть долг 18.000р В этом же банке есть 2-я зарплатная карта, на которую на днях пришли декретные 50 тыс. Обе карты банк заблокировал, пока не внесем 18, декретные снять не можем. Это законно? Как получить эти деньги, без оплаты кредитки?

Уточнение от клиента

ареста судебного или приставов нет. просто банк сам заблокировал.

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов единовременно.

Согласно ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 ст. 99, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

В ст. 101 ФЗ № 229 указаны виды доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание. К таким видам доходов, в т.ч., относятся в соответствии с абз. «в» п. 8 ч. 1 ст. 101 денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (п. 12 ч. 1 ст. 101); средства материнского капитала, предусмотренные ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (п. 13 ч. 1 ст. 101).

В случае ареста приставами указанных денежных средств, а также денежных средств, превышающих 50 % от дохода, должнику необходимо написать заявление на имя пристава с просьбой о снятии ареста с зарплатной карты, на которое должен быть дан ответ в 10-дневный срок. В случае отсутствия ответа можно написать жалобу на бездействия пристава в областное УФССП, либо в суд.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я понял, а если нет никакого решения суда, приставы тоже не привлекались, а банк просто за просрочку по кредиту ( пару месяцев всего просрочка), заморозил все карты в том числе на которой декретные лежат. При написании жалобы в банк, так же ссылаться на законы, которые вы указали?

Действия банка по наложению ареста на карты клиента незаконны. Данное правомочие имеется только у судебных приставов на основании решения суда и исполнительного листа о взыскании долга.

Вы имеете право обжаловать данные действия и потребовать взыскания убытков, а также компенсацию морального вреда по Закону «О Защите прав потребителей», т.к. данный закон распространяется на отношения сторон по кредитным договорам, одной из сторон которых является гражданин.

Подсудность таких исков по Закону «О ЗПП» согласно ст. 29 ГПК РФ альтернативная, т.е. Вы как истец имеете право выбрать суд общей юрисдикции, в который будете подавать иск — по своему месту жительства или по месту нахождения Ответчика (банка).