Премия за добросовестное исполнение должностных обязанностей

обрый день!подскажите ответ на такой вопрос! С июня месяца нахожусь в командировке,в октябре лег в госпиталь по месту нахождения, командир и установил 1 %за октябрь премию за добросовестное исполнение обязанностей. Законны действия командира?

, Александр, г. Волгоград
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Премия является больше правом работодателя. Порядок выплаты, его размер, основания снижения должен устанавливаться положением об оплате труда или премировании. Премия может зависеть от каких-либо показателей, наличия дисциплинарных взысканий. Если в соответствии с положением отсутствуют основания снижения, то возможно его действия оспорить в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Волгоград

ну в данном случае, на ваш взгляд это нарушение?

В данном случае, чтобы сказать по поводу законности необходимо смотреть положение о премировании или об оплате труда (смотря какой акт у Вас есть, может все в одном) и приказ о премии об установлении 1 % премии.