Куплена квартира по договору долевого участия, в котором прописан график платежей, все выплачено, получено право собственности, но в выписке ЕГРП стоит ипотека в силу закона, как убрать запись?

Здравствуйте! Куплена квартира по договору долевого участия, в котором прописан график платежей, все выплачено, получено право собственности, но в выписке ЕГРП стоит ипотека в силу закона , как убрать запись?

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если по ДДУ была предусмотрена ипотека в пользу Застройщика до момента осуществления полной оплаты стоимости квартиры, необходимо взять у Застройщика справку о полной оплате стоимости квартиры по ДДУ, и подать соответствующее заявление в Росреестр (можно через МФЦ)  о снятии обременения в виде ипотеки в связи с полной оплатой стоимости квартиры.

Андрей
Клиент, г. Москва
Дело в том, что застройщик на стадии банкротства, по юр адресу не находится и связаться с ним невозможно, есть Арбитражный управляющий, который занимается делом, но он говорит, что связи с руководством компании у него нет. Как быть?

Пишите заявление о предоставлении Вам сведений о полном расчете по ДДУ Арбитражному управляющему. В его обязанности входит запрос всей бухгалтерской и финансовой документации Общества, в т.ч. в судебном порядке.