Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Срок исковой давности на строительство на чужом участке

Здравствуйте!

Распространяется ли срок исковой давности на строительство зданий на чужом земельном участке? При этом собственник земли не использовал даже частично свой участок в течении более пяти лет. Может ли суд удовлетворить требования истца о сносе зданий если прошло более пяти лет?

11 Ноября 2013, 13:54, вопрос №290944 Марк, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2018 мы ответили на 845 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Если рассматривать Ваш объект как самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ), то вопрос о применении срока исковой давности является спорным. Если потрясти судебную практику, то можно найти дела подтверждающие и ту и другую позицию. Но при рассмотрении этих двух позиций необходимо учесть один неоспоримый факт. 

    Возведение самовольной постройки является нарушением правопорядка, требований строительства, что препятствует введению объекта в эксплуатацию. Иск о сносе самовольной постройки направлен не только на защиту права владения земельным участком отдельного лица, но и на защиту общественных интересов (устранение нарушений, которые могут создать угрозу жизни и здоровью гражданам). А когда в спор вступают общественные интересы, тогда не до исковой давности.

     

    11 Ноября 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.