Как отправить психически больного родственника на принудительное лечение

Здравствуйте! У меня есть родной дядя, с детства состоящий на психиатрическом учете, имеющий психическое заболевание и инвалидность 2 группы, очень агрессивный, множество лет занимается вымогательством, угрозами и насилием в отношении родственников - родной матери, сестры, племянника. Мне известно, что он дает взятки лечащему врачу-психиатру, так он получил водительские права, на его счету несколько совершенных преступлений – убийство во время управления транспортным средством, мошенничество в крупном размере, за которые он отбывал наказание, а также несколько десятков недоказуемых правонарушений в отношении родных и других людей (мошенничество, вымогательство, угрозы убийством и т.п.). В настоящее время я нахожусь в страхе за жизнь и здоровье моей мамы, которая живет в одном регионе с ним, недалеко территориально, он регулярно приезжает к ней в дом и вымогает деньги, угрожает насилием. Она очень запугана с его стороны, в полицию не обращается, боится расправы, поэтому даже мои заявления в полицию остаются без подтверждения с ее стороны. Аналогичные действия он совершает в отношении моего брата (его племянника) и его семьи, приезжая в их дом и угрожая насилием, ведет себя чрезвычайно агрессивно, проявляет признаки психически больного человека, говорит несуразные вещи. На сегодняшний день я подала несколько заявлений в полицию с целью проведения проверки по месту жительства ранее судимого лица, заявление в прокуратуру провести проверку в отношении мед.комиссии, выдавшей мед.заключение на получение водительского удостоверения, несколько заявлений в лечебные учреждения провести психиатрическое освидетельствование лица без его согласия, исковое заявление в суд о признании его недееспособным, но поскольку я как племянница не являюсь его близкой родственницей, ожидаю, что заявление будет отклонено. Прошу дать мне совет в части других действий, которые можно предпринять в его отношении. Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Прежде всего, в соответствии с ч. 4 ст. 23  Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1, следует провести психиатрическое освидетельствование, это можно сделать и без его согласия :

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.