Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Мать-одиночка?

Я разведена с мужем, воспитываю дочь .В этом году бывший муж лишен родительских прав.Вопрос: я считаюсь матерью одиночкой или нет ?

02 Декабря 2012, 14:55, вопрос №29093 Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Ольга!

    Статус «мать одиночка» приобретает женщина:

    • если она родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака),

    • если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);

    • женщина, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака,

    • если отцом ребенка записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка,

    • а также женщина, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка.

    Лишение отца родительских прав не делает Вас одинокой матерью, т.к. на момент рождения у ребенка был отец и об этом имеется запись в свидетельстве о рождении. При этом отец лишается прав, но не обязанности по содержанию своего ребенка. Кроме того, закон допускает возможность восстановления в родительских правах (ст. 63 Семейного кодекса).

    02 Декабря 2012, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats