Захват дачного участка и незаконная приватизация

Здравствуйте!

Моя мама являлась членом товарищества в составе ДНТ, дачный участок приватизирован не был. Задолженности по уплате членских взносов и прочих сборов не было, до тех пор пока председатель не стал отказывать в их приеме, на основании, что я не являюсь членом ДНТ, после смерти мамы в 2018 году. По рекомендациям юристов сайта правовед предлагалось вступить в члены, а затем приватизировать и если будет отказано прибегнуть к поиску архивных данных о выделении земельного участка. Первоначально в архивах удалось найти документ "О предоставлении земельных участков для организации коллективных садоводческих товариществ" той организации в которой трудился отец, без персонализации. В августе 2020г. было написано заявление с просьбой о включении в члены СНТ(дачное переоформлено в садоводческое), после чего мне сообщили, что решение будет приниматься на общем собрании членов СНТ в конце октября, начале ноября 2020г. и меня уведомят о более точной дате. Прибыв в очередной раз для выкоса травы обнаружил попил деревьев и работу экскаватора по расширению и углублению канавы отделяющую участок от дороги, а также сообщено заинтересованной соседкой, что участок продан и не чего здесь шастать. Результаты этой "деятельности" были зафиксированы и заактированы, было написано заявление в полицию. Повторно в архиве удалось найти список членов и там значиться фамилия и инициалы моего отца, где земля выделалась в составе коллектива, без персонализации участков. В очередной раз посетив участок узнал, что собрание товарищества состоялось 7 ноября, о котором меня так и не известили. В дополнение на сайте Росреестра обнаружил, что данный участок в октябре месяце 2020г. поставлен на кадастровый учет и у него есть собственник. Дачный домик и хозяйственные постройки на участке отсутствуют. Подскажите пожалуйста какую последовательность действий предпринять и какими законодательными акты руководствоваться для возврата участка и наказания лиц участвовавших в мошенничестве. Отец, слава Богу жив, но проживает за 8000 километров.

P.S. При необходимости документы предоставлю.

Заранее признателен, Владимир!

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Моя мама являлась членом товарищества в составе ДНТ, дачный участок приватизирован не был.

Согласно ст. 2.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

 члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства… имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно

Следовательно, исключительное право на приватизацию земельного участка имеют члены СНТ.

При этом важное значение имеет факт, обращалась ли мама при жизни с заявлением о приватизации данного участка.

Как указывает Верховный суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

82. Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования:

на земельный участок, предоставленный наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения... при условии, что наследодателем в порядке, установленном пунктом 4 статьи 28 названного Федерального закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно

Если мама не успела подать такое заявление, то суд, скорее всего, откажет в признании за Вами с отцом как за наследниками права собственности на данный участок.

Однако, если исходить из архивных сведений, участок выделялся отцу. Следовательно, право на приватизацию сохраняется за ним, если он станет членом СНТ. Отказ во вступлении в СНТ можно оспорить, и после признания его членом СНТ можно оспорить и право собственности нынешнего владельца участка.

С уважением, Роман.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Действительно вступить в наследство на участок, который не был приобретен в собственность не получится. А получить бесплатно у государства участок может только член СНТ, при условии что ему на общем собрании этот участок распределили.

ч2.7 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства,  и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

Руководство СНТ себя повело не порядочно и в вашем случае только обращаться в суд надо. Вы подавали заявление о вступлении в члены товарищества на участок, который выдавался отцу, а потом оказался у матери, она и был членом товарищества. Но так как наследовать нельзя, вам отказали.

Но участок выдавался, скорее всего на праве бессрочного пользования и в первоначальных списках был ваш отец (то есть, распределение участков было, также обязательно нужно генеральный план товарищества найти). Надо пробовать оформлять права на отца.

Ваш отец может вам выдать доверенность (185 ГК РФ) и вы от его лица обратитесь, на основании архивных справок, которые у вас на руках, с заявлением о вступлении в члены товарищества.

ст 12 217-ФЗ от 29.0.2017 года

В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

После того как последует ответ, действуете дальше. Если он отрицательный (поскольку участок предоставили другому лицу), то вы обращаетесь в суд с исковым заявлением от отца о признании недействительным протокола, в котором приняли в члены гражданина и передали участок вашего отца, о признании незаконными постановления, которым выдали участок и об исключении записи о регистрации права этого гражданина, заодно просите, чтобы приняли в члены товарищества вашего отца (требования примерные, их необходимо формулировать более точно по документам), чтобы потом опять отказов не было и заново в суд не ходить.

Удачи!