Могут ли меня принудить к выкупной стоимости при расселении из аварийного жилья при наличии в собственности другого жилья?

Здравствуйте, мы с семьей проживаем в квартире полученной по наследству. Дом межведомственной комиссией признан аварийным и включен в программу по расселению.
В собственности так же имеется 1-комнатная квартира 27.7 кв.м. и участок под ИЖС без зарегистрированных построек.
Будет является препятствием для получения жилья по расселению вторая квартира 27.7 кв.м. или участок ИЖС без зарегистрированных построек?
На данный момент в аварийной квартире которая идет под расселение прописан я и двое малолетних детей, жена прописана по другому адресу.
Я заинтересован получить жилье, пусть с доплатой за лишние метры. Могут ли меня принудить к выкупной стоимости, имеют ли право?
Участок на котором находится аварийная квартира тоже в собственности. Положена ли компенсация за участок в случае переселения в благоустроенную квартиру?

, Александр, г. Советский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли меня принудить к выкупной стоимости, имеют ли право?

Александр

Александр!

Принудить вас к выкупной стоимости не могут

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.
По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).
Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Положена ли компенсация за участок в случае переселения в благоустроенную квартиру?

Александр

В данной ситуации стоимость участка, если вы получаете взамен квартиру, должна пойти в зачет  выкупной цены получаемой квартиры

Александр
Клиент, г. Советский

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю. Если у меня 60 квадратов, а жилье предоставляют 70 квадратов, 1 квадратный метр у нас стоит 52000. Следовательно за 10 лишних квадратов мне нужно заплатить 520 000. Итоговая сумма получается 520 000 — стоимость участка = сумма которую мне нужно доплатить за квартиру?

Будет является препятствием для получения жилья по расселению вторая квартира 27.7 кв.м. или участок ИЖС без зарегистрированных построек?

Александр

Нет, это не препятствие, т.к. ст. 32 ЖК РФ такие ограничения не предусмотрены, т.к. вы получили право собственности по основанию «наследство».