Возможен ли зачет службы в армии в льготный мед

В 1985 г закончил мед .училище.С1985 по1987 г.г служил по призыву в СА санинструктором роты,1987-1993 мед.институт. С 1993 по н.в.работаю врачем на одном месте. Возможен ли зачет службы в армии в льготный мед. стаж?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 августа 2010 г. N 33-2521/2010г.

Судья Карабанова Е.А
N 33-2521/2010 г.
«24» августа 2010 года
город Петрозаводск

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного суда Республики Карелия
в составе: председательствующего
Сильченко Р.П.
судей:
Савина А.И., Леоновой Л.П.
при секретаре
Б.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе ответчика на решение Калевальского районного суда РК от 12 июля 2010 года по иску С.И. к ГУ-Отдел Пенсионного фонда РФ в Калевальском районе РК о назначении досрочной трудовой пенсии.
Заслушав доклад судьи Савина А.И., судебная коллегия

установила:

Истица обратилась в суд по тем основаниям, что 26.02.2010 ответчик отказал ей в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, за которой она обратилась 20.10.2009, как медицинский работник. Ответчик не включил в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, период работы в составе Вооруженных Сил СССР в должности санинструктора войсковой части, период работы в леспромхозе в должности медицинской сестры, периоды нахождения на курсах повышения квалификации. Истица просила включить указанные периоды в специальный стаж, исчислить периоды работы до 01.11.1999 в льготном исчислении (1 год за 1 год 3 мес.), т.к. работа осуществлялась в сельской местности, и обязать ответчика назначить досрочную трудовую пенсию со дня первоначального обращения в пенсионный орган, т.е. с 20.10.2009.
В судебное заседание истица не явилась, в предыдущих судебных заседаниях иск поддержала.
Представители ответчика С.Н. и О. иск не признали и пояснили, что указанные периоды не могут быть учтены, так как наименование должности «санитарный инструктор» не предусмотрено Списками профессий и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения. Работа истицы медсестрой в леспромхозе не может быть признана льготной, поскольку не осуществлялась в лечебно-профилактических (лечебных) учреждениях или в иных учреждениях здравоохранения и не связана с повышенной интенсивностью труда медицинских работников. Также не могут быть зачтены периоды нахождения истицы на курсах повышения квалификации, поскольку льготное исчисление стажа применяется только в отношении периодов, когда работник работал.
Суд иск удовлетворил частично. Обязал ответчика включить истице в трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, спорные периоды. Обязал ответчика назначить истице досрочную трудовую пенсию по старости с 20.10.2009. Взыскал с ответчика в пользу истицы в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 200 руб.
С таким решением не согласен ответчик. В кассационной жалобе указывает, что должность санитарного инструктора не указана в Списках N 1397; 464; 1066; 781. Судом неправомерно установлено тождество функциональных обязанностей, условий и характера деятельности должностей санинструктора и медицинской сестры в учреждении здравоохранения, поскольку данная функция возложена на Министерство труда и социального развития РФ. Судом необоснованно включены в стаж периоды нахождения истицы на курсах повышения квалификации, т.к. после 06.10.1992 Правилами N 516 такое не предусмотрено. Не согласен с тем, что истице назначена досрочная трудовая пенсия по старости с 20.10.2010, т.к. пенсия должна назначаться со дня обращения истицы к ответчику, но не ранее, чем со дня возникновения права на пенсию. Просит отменить решение суда, поскольку судом не правильно применены нормы материального права.
В возражениях на жалобу истица считает решение суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения.
Проверив дело, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным. Обстоятельства дела судом установлены правильно и полно изложены в решении, соответствуют представленным доказательствам.
При разрешении данного спора суд правильно применил положения пп. 20 пункта 1 ст. 27 ФЗ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», согласно которым трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста лицам, не менее 25 лет осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет — в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.
По делу установлено, что истица проходила службу в Советской Армии с 04.04.1985 по 11.05.1987 в войсковой части на должности санинструктора роты. Была зачислена в списки личного состава части с присвоением воинского звания «младший сержант». Данные обстоятельства подтверждаются трудовой книжкой, военным билетом, архивными справками Центрального архива внутренних войск. Истица имеет среднее медицинское образование по специальности медицинской сестры, соответствующую квалификацию, что следует из ее диплома.
В указанный период времени действовало «Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения» от 17.12.1959, пунктом 4 которого предусматривалось, что врачам и другим работникам здравоохранения в стаж работы по специальности засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР, в партизанских отрядах, а также в войсках и органах, указанных в подпункте «г» п. 1 настоящего Положения. Согласно Инструктивному письму Минсоцобеспечения РСФСР от 30.06.1986 N 1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», под службой медицинских работников по специальности в составе Вооруженных Сил СССР подразумевается служба в медицинских должностях независимо от наличия медицинского образования и характера работы до службы (например, служба в должности санинструктора).
Учитывая, что весь период в Советской Армии истица проходила службу в качестве медицинского работника и данная работа являлась основной, суд обоснованно включил этот период в специальный стаж.
В соответствии со ст. 91 Закона РФ N 340-1 от 20.11.1990 «О государственных пенсиях в РФ» периоды обучения на курсах повышения квалификации включались в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 указанного Закона. Согласно ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
В связи с изложенным суд правильно указал, что период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением места работы, а также с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд.
Поскольку на момент обращения истицы в пенсионный орган 20.10.2009 с заявлением о назначении ей досрочной пенсии, продолжительность стажа ее работы по специальности, включая оспариваемые периоды, составила более 25 лет, суд обоснованно обязал ответчика с этой даты назначить истице досрочную трудовую пенсию.
Доводы кассационной жалобы аналогичны тем, которые являлись предметом исследования в суде первой инстанции, им дана правильная оценка, которую судебная коллегия с учетом вышеизложенного признает обоснованной.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит решение суда принятым при правильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, с учетом доказанности этих обстоятельств, при правильном применении норм материального и процессуального права. Оснований к отмене решения суда по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Калевальского районного суда РК от 12 июля 2010 года по настоящему делу оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.