632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Придворовые парковки

добрый день!

В парковочных карманах вдоль дома, в котором я проживаю, разложены использованные автомобильные покрышки, а в некоторых местах установлены металические колья, символизирующие принадлежность того или иного места определенному жителю-автолюбителю. На сколько это законно и что можно предпринять, чтобы нивелировать подобные действия в рядах особо шустрых автомобилистов?

спасибо

11 Ноября 2013, 13:31, вопрос №290904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
545
ответов
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Такой самозахват земли конечно незаконен. Точнее теоретически конечно это возможно, но ничтожно маловероятно.

Варианты борьбы разные. Единственного правильного нет.

Для начала — чья это земля. Это официально оформленная придомовая территория или нет.

Если это придомовая территория, а Вы являетесь собственником помещения (части помещения) в этом доме, можно обратиться с заявлением в организацию, осуществляющую управление домом с требованием устранить препятствия, не дающие пользоваться Вам общим имуществом. Потом (если не принесёт результатов), а то и сразу, можно подать заявление в суд по тем же основаниям.

Если это территория не относится к придомовой, Вы можете обратиться в администрацию района (города) с сообщением о самозахвате муниципальной земли.

Единственная сложность в Вашем случае — некапитальность «меток». Это не перегораживание мест цепями и пр. К сожалению сложно будет помешать появлению этих «меток» на следующий же день в том же месте.

Как вариант, игнорировать такие «знаки», переставлять их и ставить машину там. Но рекомендовать этот вариант так же не могу, поскольку потом проблема может рассматриваться уже в плоскости умышленного причинения вреда Вашему имуществу (машину повредят). Опять-таки тоже ничего невозможного нет. Можно и машину обезопасить при желании и виновных найти и ущерб компенсировать. Но это время, нервы и деньги.

11 Ноября 2013, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут