8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придворовые парковки

добрый день!

В парковочных карманах вдоль дома, в котором я проживаю, разложены использованные автомобильные покрышки, а в некоторых местах установлены металические колья, символизирующие принадлежность того или иного места определенному жителю-автолюбителю. На сколько это законно и что можно предпринять, чтобы нивелировать подобные действия в рядах особо шустрых автомобилистов?

спасибо

, Антон, г. Видное
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Такой самозахват земли конечно незаконен. Точнее теоретически конечно это возможно, но ничтожно маловероятно.

Варианты борьбы разные. Единственного правильного нет.

Для начала — чья это земля. Это официально оформленная придомовая территория или нет.

Если это придомовая территория, а Вы являетесь собственником помещения (части помещения) в этом доме, можно обратиться с заявлением в организацию, осуществляющую управление домом с требованием устранить препятствия, не дающие пользоваться Вам общим имуществом. Потом (если не принесёт результатов), а то и сразу, можно подать заявление в суд по тем же основаниям.

Если это территория не относится к придомовой, Вы можете обратиться в администрацию района (города) с сообщением о самозахвате муниципальной земли.

Единственная сложность в Вашем случае — некапитальность «меток». Это не перегораживание мест цепями и пр. К сожалению сложно будет помешать появлению этих «меток» на следующий же день в том же месте.

Как вариант, игнорировать такие «знаки», переставлять их и ставить машину там. Но рекомендовать этот вариант так же не могу, поскольку потом проблема может рассматриваться уже в плоскости умышленного причинения вреда Вашему имуществу (машину повредят). Опять-таки тоже ничего невозможного нет. Можно и машину обезопасить при желании и виновных найти и ущерб компенсировать. Но это время, нервы и деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Там придомовая территория а не проезжая часть, не подскажите как быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Пришел штраф за парковку в не положенном месте. Стояли там в течение полугода и вдруг с апреля месяца стали приходить штрафы! Там придомовая территория а не проезжая часть, не подскажите как быть в этой ситуации?
, вопрос №4086449, Елена, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
На какие ссылки и законы можно ссылаться?
На территории многоквартирного дома имеются 4 офиса. Территория закрыта, имеются ворота. Охрана отсутствует. Работники офисов занимают слишком много места, что жителям уже некуда ставить машины. Пульты от ворот раздали владельцам квартир и собственникам офисов. Как можно запретить въезд на территории парковки МКД? На какие ссылки и законы можно ссылаться?
, вопрос №4085408, Эльдар, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2013