Как подать встречный иск к банку

иск от пао сбербанк к гражданскому лицу по неосновательному обогащению за счет ошибочно (в двойном размере) перевода денежных средств без доказательств. в выписках с банковского счета второй платеж отсутствует. пао сбербанк требует возврат денежных средств, которые не были переведены. в банковских выписках второй платеж отсутсвует. как подать встречный иск к банку. мне приходится приезжать на судебные заседания из другого региона,несовершеннолетний ребенок остается под присмотром (платно), меня по сути банк называет мошенницей, что я незаконно обогатилась, они мне присылали смс с требованиями вернуть денежные средства которые я не получала...

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если в иске банку будет отказано, то Вы вправе будете потребовать в судебном порядке возмещения судебных расходов.

Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ):

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

А в силу ст. 99 ГПК РФ:

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Плату за услуги по присмотру за ребенком Вы можете взыскать с банка только в качестве Ваших убытков, путём подачи в суд отдельного искового заявления, поскольку это не относится к судебным расходам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».