Доброго времени, я хотел узнать при дарении дома своему сыну и являсь его опекуном при сосотавлении дарственной могу ли я объявить себя банкротом

Доброго времени, я хотел узнать при дарении дома своему сыну и являсь его опекуном при сосотавлении дарственной могу ли я объявить себя банкротом. Ребенку 4 года.

, Владимир, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир, здравствуйте!

Если у вас дом является вашим единственным жильем, то в процессе банкротства он так и останется вашим. Не нужно перед подачей иска о признании банкротом дарить свое единственное жилье вашему ребенку, т.к. эта сделка может быть оспорена и ваши действия могут быть рассмотрены как недобросовестное поведение. Сначала пройдите процедуру банкротства, а потом дарите ваше единственное жилье кому хотите

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если жилье единственное, то в силу п.4 Пленума ВС РФ №48 от 28.12.2018 года такие сделки не оспариваются.

Но коллега права, смысла дарить дом нет, если жилье единственное, то его итак не заберут.