Работаю воспитателем в МДОУ, поступила в университет, прислали справку-вызов на сессию, пошла к заведующей

Добрый день! Работаю воспитателем в МДОУ, поступила в университет, прислали справку-вызов на сессию, пошла к заведующей писать заявление на ученический отпуск, заведующая говорит что оплатят в полном размере, но вычтут эту сумму из отпускных, это законно?

Уточнение от клиента

Получаю первое высшее образование

, Анна, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте! Это незаконно. Вам пытаются вместо ученического оформить ежегодный отпуск оформить. Должны оформить дополнительный отпуск согласно ст. 137 ТК РФ: Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);