Сколько нужно официально отработать

подскажите пожалуйста сколько нужно отработать официально, чтоб получить потом выплаты с работы по декрету ,я слышала что 60 дней должно быть официально это так?

, Евгения, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, размер выплаты по беременности и родам будет зависеть от заработка за предыдущие два года работы за исключением случаев нахождения в отпуске по уходу за ребенком.