Предоставляется ли студенту академический отпуск, если не сдан 1 экзамен. И призывают ли в армию из академического отпуска?
Добрый день! Подскажите, предоставляется ли студенту академический отпуск, если не сдан 1 экзамен. И призывают ли в армию из академического отпуска?
, Юлия, г. Екатеринбург
Борис Клюев
Здравствуйте, Юлия!
Условия предоставления акаемического отпуска зависят от вашего учебного заведения и учебной части.
Отсрочка от армии сохраняется, если академиеский отпуск взят не более, чем на год.
Ст. 24 Закона о военной обязанности и военной службе:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;