Какие риски и с какой стороны могут возникнуть, подскажите, пожалуйста

Добрый день! Умер единственный учредитель, он же генеральный директор. Есть ген.доверенность на зам.ген.директора (она же жена ген.директора). Фирма продолжает работать ,выплачивает зарплату работникам ,сдаёт отчеты в налоговую, расплачивается с заказчиками и контрагентами. Наследника два-жена и Мама мужа. Мама мужа отказывается от доли в фирме, но заявление на наследство написала. Можно ли не оформлять доверительное управление на срок 0,5 до вступления в наследство? Какие риски и с какой стороны могут возникнуть, подскажите, пожалуйста

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория

Есть ген.доверенность на зам.ген.директора (она же жена ген.директора).

Виктория

Доверенность продолжает действовать, поскольку являясь односторонней сделкой, была совершена именно ООО в лице ее генерального директора, представлявшего ее интересы на тот момент, а не им самим как физическим лицом. Поэтому пп.4 и пп.5 п.1 ст.188 ГК РФ не применимы к ситуации. По данному поводу см.также Определение ВАС РФ от 26.07.2007 № 8522/07.

Мама мужа отказывается от доли в фирме, но заявление на наследство написала.

Виктория

Не заявляя нотариусу о наследственных правах, она не приобретает и права на долю в ООО, поскольку для приобретения наследства его следует принять (п.1 ст.1152 ГК РФ), а далее уже и возможно решение вопроса о судьбе доли согласно ст.1176 ГК РФ, ч.5 ст.23 ФЗ «Об ООО». Если же о своих наследственных правах мать не заявляет нотариусу и у него нет документов и сведений совершения ею действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то наследство примет только супруга умершего

Можно ли не оформлять доверительное управление на срок 0,5 до вступления в наследство?

Виктория

Можно, это право наследника привлекать доверительного управляющего, а не обязанность. Тут вопрос целесообразности, а не запретов или предписаний.

Какие риски и с какой стороны могут возникнуть, подскажите, пожалуйста

Виктория

Для оценки рисков нужно понимать особенности хозяйственной деятельности ООО, а также какие конкретно полномочия дает или не дает доверенность заместителю директора. Если все, то нет смысла.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно ли не оформлять доверительное управление на срок 0,5 до вступления в наследство?

Каргапольцев Евгений

Спасибо за развернутые ответы. Есть ещё вопросы: Подскажите, пож-та, каковы наши действия после полугодия деятельности по доверенности? В какие инстанции надо идти  для  переоформления всех документов на нового ген.директора (жену-зам.директора)?  Какие документы должны быть в ООО для назначения нового ген.директора? Переоформление документов провести обязательно до окончания полугода или можно позже?

Виктория, подробная консультация, выходящая за рамки изначально заданных Вами вопросов возможна, но это отдельная услуга ( в чате при Вашем обращении).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мама мужа отказывается от доли в фирме, но заявление на наследство написала.

Виктория

В этом случае можно заключить соглашение на основании:

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Есть ген.доверенность на зам.ген.директора (она же жена ген.директора).

Виктория

В данном случае, необходимо проверить какие полномочия переданы и на какой срок. И не выходить за их пределы. О том, что можно по ней действовать коллега уже написал.

Тут не будет оснований для раздела наследства, поскольку один из наследников не принимал его.