Скажите пожалуйста возможно ли и законно признать умершего человека отцом своих детей, если он таковым не является

Здравствуйте! Скажите пожалуйста возможно ли и законно признать умершего человека отцом своих детей, если он таковым не является. Мои дети от прошлых отношений , с мужчиной , который умер мы проживали совместно , он считал их своими детьми , заботился о них и содержал. Семья умершего мужчины готова подтвердить эти факты . мне сказали , что это незаконно , помогите разобраться в данном вопросе.

, Марина Щербакова, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Вы можете обратиться с иском о признании отцовства, для установления отцовства не обязателен сам факт биологического родства, если умерший признавал отцовство и по уважительной причине не подал документы в ЗАГС  (не был вписан в свидетельство о рождении в качестве отца) и вы сможете это доказать в суде.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.