Значит ли это, что я теперь никак не смогу вернуть 13 процентов за обучение?

Я поступала в колледж будучи несовершеннолетней , поэтому договор оформлен на маму. Первый платёж тоже от имени мамы. Далее я оплачивала учебу от своего имени. Значит ли это , что я теперь никак не смогу вернуть 13 процентов за обучение ?

, Светлана, г. Казань
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Светлана, налоговый вычет за обучение за первый платеж по обучению может вернуть ваша мама, предоставив налоговую декларацию и полный пакет документов в налоговую.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

— собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
— обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

Если у вас был доход официальный с которого вы можете получить налоговый вычет, то за второй и последующие платежи за учебу вы можете также подать декаларацию и документы в налоговую.

Если ответ был полезен, прошу оценить

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

за тот период сможет вернуть только ваша мама