Входит ли в пенсионный стаж обучение в институте?

С 1979 по1985 гг. Обучался в Калининградском высшем инженерном морском училище с военно-морской кафедрой. По окончании получил звание лейтенант. Затем-старший лейтенант запаса. Работал 7 лет по специальности штурман. Входит ли в пенсионный стаж обучение

в институте? Спасибо

, Ключиков Сергей, г. Нижний Новгород
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так в силу ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

п.2 ст. 35 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.