Здравствуйте, Нина.
1. Подарить дом, не принимая его в наследство, невозможно.
2. После принятия наследства Ваш отец вправе подарить Вам дом, при этом согласия его супруги на такую сделку не требуется — см. ст.34, 35, 36 СК РФ. Следует обратить внимание на то, что
папа болен
соответственно нет ли рисков впоследствии ссылаться на то, что он вследствие болезни не мог понимать значение своих действий и руководить ими.
3. Завещание не очень удачный вариант, поскольку если супруга отца на момент его смерти будет нетрудоспособна (по возрасту, по инвалидности), то будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.
4. Оплачивать жилищно-комуннальные услуги за свой счет или нет -решать только Вам, у Вас таких обязанностей нет, они на наследнике, а им является Ваш отец.
5. Отказаться от наследования в Вашу пользу отец не может, поскольку по отношению к дедушке Вы наследником не являетесь. Направленный отказ возможен только в пользу лиц из числа наследников.
С уважением