Строительство нескольких домов на участке, а потом его деление

Добрый день! Ситуация следующая: есть 2 участка в Одинцовском районе Московской области. Один 6 соток, другой 11.74. Можно ли разделить участок 11.74 на 2 (5 и 6.74)? Потом 5 соток присоединить к другому участку (6 соток), на получившемся участке (11 соток) построить 2 дома, зарегистрировать их, а потом произвести межевание по 5,5 соток (чтобы на каждом участке было по одному зарегистрированному дому)? Спасибо

, Иван, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Теоретически можно! Но! Для начала в ПЗЗ города (поселения) надо выяснить установленный минимально возможный размер для участка вашего ВРИ в данной территориальной зоне. Если такой размер меньше желаемых вами, то раздел возможен. Далее, некоторые муниципалитеты выдают уведомление о возможности возвести жилой дом на земельном участке , исходя из требований — один участок — один жилой дом. Хоть это и не законно, но они так трактуют вид участка «Для размещения жилого дома или объекта ИЖС», так что надо будет уточнить в муниципалитете, какие у них требования. Ну и отступы надо соблюсти при строительстве двух домов, три метра от участка соседа и пять метров от дороги.

Всего хорошего!