Сокращение все равно произойдет, только с наращениями сроков?

на предприятие пришло новое штатное расписание 09 сентября 2020 в котором сокращены 12 должностей. Так же имеется приказ о сокращении по Управляющей компании. Однако на сегодняшний день нарушена процедура сокращения: профсоюз организации у в письменной форме не уведомлен о сокращении ( все на уровне разговоров), работникам уведомления не выданы. что ждет работодателя в данной ситуации? сокращение все равно произойдет, только с наращениями сроков?

, Елена, г. Гулькевичи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Работодатель вправе будет уволить работников по сокращению только после соблюдения срока письменного предупреждения о предстоящем увольнении (ст. 180 Трудового кодекса РФ). До истечения этого срока работников уволить не вправе.

Следовательно, сокращение может быть произведено, но только позже, чем изначально предполагалось.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».