Когда и сколько мне нужна уплатить налог?
Здравствуйте. Я инвалид 2 группы , купил 1/2 доли недвижимого коммерческого имущества за 100 000₽ 10.08.2016 г. В 2019 году докупил ещё 1/2 доли за 1,7 млн руб , и стал обладать 100% имущества. В 2019 году продал все 100% этого же имущества за 3,4 млн руб . Когда и сколько мне нужна уплатить налог ?
Здравствуйте.
Если недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, то налог исчисляется с цены, за которую Вы ее продали, то есть с 3,4 млн. рублей, но не менее чем кадастровая стоимость*0,7. Каких-либо льгот инвалидность II группы налоговое законодательство не предполагает.
Если имущество не использовалась в предпринимательской деятельности, то вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение (0,1+1,7) млн.
И в том и в другом случае в срок до 30.07.2020 года Вам следовало подать налоговую декларацию, а налог уплатить до 15.07.2020 г.
Поскольку указанные сроки истекли, то налоговый орган привлечт Вас к ответственности по ст.119 НК РФ.
Чтобы минимизировать последствия, Вам следует подавать ходатайство о снижении санкций в связи с наличием смягчающих обстоятельств.
С уважением