В своё время при приватизации я внёс сына ему было тогда 5 лет сейчас я ему подарил квартиру у меня он не

в своё время при приватизации я внёс сына ему было тогда 5 лет сейчас я ему подарил квартиру у меня он не прописан в содержании жилья он не участвовал ни когда могу ли я лишить права собственности в моей квартире

, Александр, г. Москва
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Александр, добрый день.

Если я правильно поняла, то собственником квартиры на сегодняшний день является ваш сын. Лишить права собственности на квартиру, полученную в порядке приватизации уже не получится.

Если вы дарили квартиру, то оспорить договор дарения возможно в ряде случаев.

1. В случае если человек, получивший подарок совершил покушение на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников.

2. В случае если человек, получивший подарок причинил дарителю телесные повреждения.

3. В случае, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо подарило часть имущества, приобретенного за счет средств полученных от предпринимательской деятельности, менее чем за 6 месяцев до банкротства. Принимая подарки от таких даритель стоит удостоверится в их финансово состоятельности для отсутствия проблем в будущем.

5. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

6. Также договором дарения может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение, в случае если он пережил одаряемого, и такой случай наступил.