Правомерны ли действия работников загса?

Суриков и Котова подали заявление о регистрации брака. Будущие супруги решили выбрать в качестве общей фамилию Романовы. Орган загса отказался присваивать им указанную фа-милию. Суриков и Котова настаивали, и в качестве возражений указывали на свое право выбора фамилии при вступлении в брак.

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вопрос выбора фамилии при заключении брака детально регламентирован действующим законодатеьством. Так, согласно Семейному кодексу

СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

То есть фамилия может быть либо мужа, либо жены.