Как по закону разделить имущество, чтобы не ущемлять права?

Мы собираемся продавать квартиру. Квартира куплена в браке, я и две дочери являемся собственниками, жена просто прописана. Одна дочь замужем, живёт отдельно. Вторая ещё не совершеннолетняя.

Как по закону разделить имущество?

, Александр, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Так как квартира была куплена в браке, то доля супруга является совместно нажитым имуществом супругов и жена вправе претендовать на 1/2 долю от доли супруга. Доли дочерей не делятся. Если только при покупке квартиры замужняя дочь также не была в браке.

Не распространяется режим совместно нажитого имущества супругов на имущество приобретенное за счет личных средств (например, полученных от продажи личного имущества). Личное имущество это приобретенное до брака или в браке но по дарению и наследству.