Каким образом вообще себя обезопасить в плане гарантии определенной суммы компенсации?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Собираюсь разводиться с женой. Есть двое детей, квартира, приобретенная с использованием материнского капитала. Сейчас обременения на квартире нет, доли детям и мне с женой выделены по соглашению. Приблизительно по 1/10 у детей, по 4/10 у меня и у жены. До выделения долей было по 1/2, срок владения больше 5 лет был. Есть пока устная договоренность с женой, что компенсацию своей доли, я получаю при продаже этой квартиры. Другие варианты компенсации, типа за счёт отказа от алиментов, не подходят. И тут у меня три вопроса.
1. Насколько это вообще реально, продать квартиру, где собственниками также являются дети. При этом будет приобретаться жилье, меньшее по площади. Где-то читал, что для опеки можно как плюс представить то, что в новом жилье долю ребенка увеличивают в сравнении с долей в продаваемом.
2. Имеет ли значение до или после развода осуществлять эту сделку. Тут тоже два момента, один касается уплаты налога за компенсацию доли, другой - если сделка во время брака, то может ли жена претендовать после каким-то образом на остаток денег от продажи квартиры.
3. Каким образом вообще себя обезопасить в плане гарантии определенной суммы компенсации?
Просто уже хотелось бы уже развестись поскорее, но при этом не понести лишних затрат на налоги, и иметь уверенность в плане получения конкретной суммы за долю в квартире.