Каким образом вообще себя обезопасить в плане гарантии определенной суммы компенсации?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Собираюсь разводиться с женой. Есть двое детей, квартира, приобретенная с использованием материнского капитала. Сейчас обременения на квартире нет, доли детям и мне с женой выделены по соглашению. Приблизительно по 1/10 у детей, по 4/10 у меня и у жены. До выделения долей было по 1/2, срок владения больше 5 лет был. Есть пока устная договоренность с женой, что компенсацию своей доли, я получаю при продаже этой квартиры. Другие варианты компенсации, типа за счёт отказа от алиментов, не подходят. И тут у меня три вопроса.

1. Насколько это вообще реально, продать квартиру, где собственниками также являются дети. При этом будет приобретаться жилье, меньшее по площади. Где-то читал, что для опеки можно как плюс представить то, что в новом жилье долю ребенка увеличивают в сравнении с долей в продаваемом.

2. Имеет ли значение до или после развода осуществлять эту сделку. Тут тоже два момента, один касается уплаты налога за компенсацию доли, другой - если сделка во время брака, то может ли жена претендовать после каким-то образом на остаток денег от продажи квартиры.

3. Каким образом вообще себя обезопасить в плане гарантии определенной суммы компенсации?

Просто уже хотелось бы уже развестись поскорее, но при этом не понести лишних затрат на налоги, и иметь уверенность в плане получения конкретной суммы за долю в квартире.

, Влад, г. Ярославль
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1. Насколько это вообще реально, продать квартиру, где собственниками также являются дети. При этом будет приобретаться жилье, меньшее по площади. Где-то читал, что для опеки можно как плюс представить то, что в новом жилье долю ребенка увеличивают в сравнении с долей в продаваемом.

Влад

Добрый день! При продаже долей детей в обязательном порядке должно быть письменное разрешение органов опеки или сделка не пройдёт регистрацию. Новое жилое помещение не должно быть хуже прежнего. Как Вариант можно попробовать — но не уверен что опека согласится.

2. Имеет ли значение до или после развода осуществлять эту сделку. Тут тоже два момента, один касается уплаты налога за компенсацию доли, другой — если сделка во время брака, то может ли жена претендовать после каким-то образом на остаток денег от продажи квартиры.

Влад

Значения не имеет.

3. Каким образом вообще себя обезопасить в плане гарантии определенной суммы компенсации?

Влад

Вы должны войти в состав договора купли продажи как продавец и в договоре прописать тщательно пункт расчёта, кому и какие денежные средства по договору будут переходить.

Просто уже хотелось бы уже развестись поскорее, но при этом не понести лишних затрат на налоги, и иметь уверенность в плане получения конкретной суммы за долю в квартире.

Влад

Что бы брак расторгнуть в Вашем случае только подавать иск в суд о расторжении брака — другого пути нет. Конкретную сумму необходимо рассчитывать из стоимости по договору и вашей доли, которую вам передадут покупатели и переведут на счёт.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Насколько это вообще реально, продать квартиру, где собственниками также являются дети. При этом будет приобретаться жилье, меньшее по площади. Где-то читал, что для опеки можно как плюс представить то, что в новом жилье долю ребенка увеличивают в сравнении с долей в продаваемом.

Влад

Добрый день!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.

По другим вопросам можете обращаться ко мне в чат.