На данный момент руководство колледжа требует оплату за этот период, (апрель, май, июнь) утверждая, что не зависимо от этого мы обязаны оплатить

Здравствуйте ! Моя дочь студентка ВМРК 2ой курс Владивосток. В период пандемии с апреля 2020 по июнь студенты были на дистанционке и проживали дома,общежитие колледжа было закрыто для проживания. На какой конкретно период никто не знал,заявление о расторжении договора о найме никто не писал. На данный момент руководство колледжа требует оплату за этот период, (апрель, май,июнь) утверждая, что не зависимо от этого мы обязаны оплатить! Правомерны ли их требования?

, Елена, г. Владивосток
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Елена.

С учётом текущего эпидемиологического положения Минобрнауки было составлено письмо от 07.04.2020 за номером мн-13/вф-948, согласно которому министерство предлагало учебным заведениям рассмотреть вопрос об уменьшении платы за проживание, приостановке её взимания, переносе уже оплаченного периода на последующий и закрепить данные положения в нормативных актах. У учебного заведения имеется ПРАВО на снижение платы за общежитие с учетом мнения  совета обучающихся и представительных органов (ст. 36 ФЗ " Об образовании" в РФ. Обзанность снизить плату законом не установлена. Такое отсутствие обучающихся приравнивается к временному выезду. Таким образом, требования администрации учебного заведения правомерны.