Здравствуйте, в 2012 году был лишён водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования, сейчас

Здравствуйте, в 2012 году был лишён водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования, сейчас ноябрь 2020 год прошло почти 9 лет, но в ГИБДД информация до сих пор есть, что делать, как убрать ведь это страшно мешает при устройстве на работу, а ведь у меня ни одного даже штрафа не было? Спасибо.

, Владимир, г. Пермь
Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! К сожалению информацию с сайта ГИБДД не убирается никак и остается там навсегда. Единственное что не всегда отображались нарушения при переходе милиции в полицию. Вот тогда при смене базы данных и произошел сбой системы.

Владимир
Клиент, г. Пермь

Как  так, уголовные дела со временем уделяются, а эти что на всегда, где логика? Может какое-либо заявление написать, подать, пусть у них в базе и остаётся, но чтобы всем каму ни попадя не было видно, если и был кокой-то сбой, просто пусть исправят или что совсем никакого выхода?

Владимир
Клиент, г. Пермь

Да и ещё, если у меня есть не оплаченные штрафы они видны, я их оплачиваю исчезают, а это что, всё пожизненно? Как-то не правильно, какой-то должен быть выход?

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте,

На основании ст. 4.6 КоАП РФ

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Данные об административных правонарушениях хранятся в базе один год.

Сведения о привлечение к административной ответственности хранятся в базах Министерства внутренних дел в течении года.

По истечению года с момента вынесения постановления об административном правонарушении информация обнуляется.

Работодатель имеет право запросить такие данные.

Здравствуйте, Александр! Все правонарушения и преступления вносятся в базу МВД.

В соответствии с подпунктом «к» пункта 15.

2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп):

«в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки форм 1 — б хранятся на граждан Российской Федерации, совершивших административные правонарушения — в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.»

Хранение сведений выше этого срока неправомерно

Информация об административном правонарушении хранится в органа ВД и госсорганонах — безсрочно. (всегда)

Но привлечь к административной ответственность можно лиш только в течении 1 года с момента административного правонарушения.

Срок хранения информации в базе ГИБДД о лишении прав

Такой срок не установлен — не только по лишению прав, но и по другим видам адм. нарушений.

Вся информация о привлечении лица к административной ответственности заносится в Информационную базу данных УВД по вашему субъекту, откуда она перенаправляется в Главный информационный центр МВД Российской Федерации.

Размещенная инофрмация в ИЦ УВД субъекта и ГИЦ МВД России не подлежит удалению.

Поэтому, в любое время, даже через 10 лет, если компетентным органам понадобиться узнать, привлекались ли вы когда-либо к административной ответственности, эта информация им будет представлена. Будет указан дата и статья КоАП РФ по которой Вы привлекались к ответственности, даже несмотря на то, что срок, в Вашем случае, лишения водительского удостоверения, истек.