Поставщик не поставил товар и не возвращает предоплату

Добрый день!

У нашего ООО возникла следующая проблемная ситуация:

Мы заказали и оплатили товар у поставщика. Поставщик находится в другом городе.

Он должен был поставить товар, но ничего не отправляет, трубки не берет, деньги не возвращает. Товар мы не получили.

Что у нас есть:

Счет от поставщика на предоплату

Платежка, подтверждающая перевод денег по счету на предоплату.

Есть переписка в почте, где обсуждаются наши договоренности по оплате и по срокам.

Подписанного договора нет.

Подскажите, пожалуйста, что нам можно делать в данной ситуации, чтобы вернуть свои деньги?

Куда нужно обращаться в отсутствии договора? В полицию?

Какие документы для этого нужны?

Заранее спасибо за ответы!

, Елена, г. Серов
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

нужно подготовить претензию и заявлению в полицию

по истечении срока на добровольное перечисление денежных средств, обращаться в суд с заявлением о наложении обеспечительных мер

могу помочь в составлении процессуальных документов и в сопровождении полностью данного дела

Александр Марков
Юрист, г. Москва

В статья 3 Граждагского Кодекса РФ определено право гражданина  на обращение в суд, пункт 1. ст 3 ГК РФ указывает заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.