Здравствуйте, была прописана у мамы, не проживала там, набежал долг за квартиру и коммунальные услуги, прописку я сменила, имеют ли приставы что то с меня вычитать и арестовывать счета?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель имеет право осуществлять указанные Вами действия.

В соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы.

Рекомендую Вам обратиться в территориальное подразделение судебных приставов, по указанному исполнительному производству для урегулирования спорной ситуации.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

в зависимости от того на кого оформлены лицевые счета для начисления оплаты за коммунальные услуги