Можно ли взыскать разницу за прошлый год, т

Добрый день! Отец ребенка выплачивал алименты на двух детей от разных браков в размере 1/6 от суммы дохода на каждого ребенка. В 2019 году ребенку от первого брака исполнилось 18 лет. Удержания с доходов производились в размере 1/6 на второго ребенка, на основании Определения мирового судьи. Можно ли взыскать разницу за прошлый год, т.к. по закону на одного ребенка он должен платить 1/4.

, Анастасия, г. Томск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо обратитьбся в суд с иском об изменении ранее установленного судом размера алиментов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако, изменение размера алиментов реально произойдет только с момента вступления решения суда в законную силу, и за предыдущий период времени получить алименты в увеличенном размере не получится.

А что Вам препятствовало в обращении в суд с иском об изменении размера алиментов сразу после достижения первым ребенком совершеннолетия?

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производитсясо дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

При вынесении решений суды руководствуются разъяснениями Постановлений Пленума Верховного Суда РФ, поэтому шансов на изменение размера алиментов с момента достижения первым ребенком 18летия нет.

Анастасия
Клиент, г. Томск

Не знание, что он стал совершеннолетним. Благодарю.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты, получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка в соответствии с п.1 ст.81 СК РФ (1/4 от заработка).

Для изменения размера алиментов получатель алиментов должен подать в районный суд (можно по месту своего жительства) иск в соответствии со ст. 119 СК РФ об изменении размера алиментов с 1/6 до 1/4 от заработка алиментнообязанного лица.

Подсудность в данном случае: с октября 2019 года — районный суд по месту жительства получателя алиментов или по месту жительства Ответчика (алиментнообязанного лица) по выбору истца в соответствии со ст. 29 ГПК РФ.