8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли взыскать разницу за прошлый год, т

Добрый день! Отец ребенка выплачивал алименты на двух детей от разных браков в размере 1/6 от суммы дохода на каждого ребенка. В 2019 году ребенку от первого брака исполнилось 18 лет. Удержания с доходов производились в размере 1/6 на второго ребенка, на основании Определения мирового судьи. Можно ли взыскать разницу за прошлый год, т.к. по закону на одного ребенка он должен платить 1/4.

, Анастасия, г. Томск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Вам необходимо обратитьбся в суд с иском об изменении ранее установленного судом размера алиментов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако, изменение размера алиментов реально произойдет только с момента вступления решения суда в законную силу, и за предыдущий период времени получить алименты в увеличенном размере не получится.

А что Вам препятствовало в обращении в суд с иском об изменении размера алиментов сразу после достижения первым ребенком совершеннолетия?

0
0
0
0

Согласно разъяснениям 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производитсясо дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

При вынесении решений суды руководствуются разъяснениями Постановлений Пленума Верховного Суда РФ, поэтому шансов на изменение размера алиментов с момента достижения первым ребенком 18летия нет.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Томск

Не знание, что он стал совершеннолетним. Благодарю.

Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты, получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка в соответствии с п.1 ст.81 СК РФ (1/4 от заработка).

Для изменения размера алиментов получатель алиментов должен подать в районный суд (можно по месту своего жительства) иск в соответствии со ст. 119 СК РФ об изменении размера алиментов с 1/6 до 1/4 от заработка алиментнообязанного лица.

Подсудность в данном случае: с октября 2019 года — районный суд по месту жительства получателя алиментов или по месту жительства Ответчика (алиментнообязанного лица) по выбору истца в соответствии со ст. 29 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.11.2020