Возможно ли защитить права покупателя в данной ситуации?

Между Н. и А. был заключён договор купли продажи квартиры, при этом продавец передал покупателю все денежные средства, а сам договор был подписан обеими сторонами. Однако регистрация перехода права собственности от продавца на покупателя не состоялась, поскольку Н., получив расчёт за квартиру, вначале уехал на отдых, а вернувшись, стал злоупотреблять алкогольными напитками. Неоднократные увещевания А. о необходимости вдвоём явиться в регистрирующий орган и сдать документы на государственную регистрацию права успехом не увенчались. Вскоре Н. и вовсе скончался в результате отравления алкоголем. Дочь Н., его единственная наследница, узнав о произошедшем, заявила покупателю, что не намерена отдавать ему квартиру, поскольку цена договора была меньше рыночной стоимости аналогичного жилья, как минимум, на 30 %. Что же касается денег, уже переданных Н., то их судьба ей неизвестна, но она полагает, что часть из них Н. передал своей сожительнице, проживавшей в той же самой квартире. К ней покупателю и следует обратиться в целях урегулирования своих финансовых претензий.

Возможно ли защитить права покупателя в данной ситуации? Если да, то каким образом? Какое значение для данной ситуации имеет тот факт, что квартира действительно была продана по цене, существенно ниже, чем цена предложений на аналогичные квартиры, и данное обстоятельство было установлено? Может ли наследница ввиду этого предъявить какие-либо требования к покупателю квартиры своего покойного отца?

, Наталья, г. Благовещенск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Скорее всего имело место уклонение от регистрационных действий.

Согласно п. 3 ст. 551 ГК РФ

 В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Так как продавец скончался, то обязанность по передаче квартиры перешло к его наследникам. Следует обратиться в суд с требованием признать право собственности. Приложите к исковому заявлению договор купли продажи. Он был заверен нотариусом? Если да, то это плюс  для вас.

Наталья
Клиент, г. Благовещенск

 Какое значение для данной ситуации имеет тот факт, что квартира действительно была продана по цене, существенно ниже, чем цена предложений на аналогичные квартиры, и данное обстоятельство было установлено?