8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я мать одиночка, у меня 4 детей, двоим из которых 6 месяцев(двойняшки), записаны на меня, так как отец ушёл от

Добрый день! Я мать одиночка, у меня 4 детей, двоим из которых 6 месяцев(двойняшки), записаны на меня, так как отец ушёл от меня когда я была на 7 месяце беременности, теперь как мне подать на алименты, чтобы они остались на моей фамилии? Заранее спасибо.

10 ноября 2020, 10:00, Полина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Сначала нужно установить отцовство.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

· рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

· достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

10 ноября 2020, 14:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Аникина
Татьяна Аникина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина.

1. фамилию детям можно дать как отца так и матери.

2. Алименты взыскиваются с мужчины, который записан как отец в свидетельство. Есть процедура установления отцовства в судебном порядке. Фамилия далее по выбору.

3. И далее иск об алиментах. Причем пусть вас не беспокоит, что отец детей не работает официально. Есть способы выявления его дохода.

4. Также есть процедура по взысканию алиментов с бабушек и дедушек детей (по мужу), если невозможно взыскать с отца.

Уточните ваш вопрос. Что по поводу других детей?

/Если Вам понравился мой ответ, то оцените его пожалуйста/

10 ноября 2020, 18:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я мать одиночка 4 детей как получить квартиру
Я мать одиночка 4 детей как получить квартиру
03 апреля, 16:07, вопрос №3021109, Жаннп, г. Красногорск
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте, я мать одиночка у меня двое детей 13 лет, 4 года ребенок ходит в сад, работаю в библиотекарем в
Здравствуйте, я мать одиночка у меня двое детей 13 лет, 4 года ребенок ходит в сад, работаю в библиотекарем в сельской местности нам поменяли график работы С 9 утра до 13 часов, перерыв 13-16, с16-19 часов , могу ли я отказаться от такого графика?
13 ноября 2020, 04:44, вопрос №2910126, Марина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Здравствуйте я хотела бы узнать положены ли мне пособие от трех до семи лет на ребенка так как я безроботная мать одиночка у меня двое детей одной тригодика а второму пять месецев
Здравствуйте я хотела бы узнать положены ли мне пособие от трех до семи лет на ребенка так как я безроботная мать одиночка у меня двое детей одной тригодика а второму пять месецев
03 июня 2020, 05:12, вопрос №2790815, Лидия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить бесплатное жильё матери-одиночке 4 детей?
Здравствуйте. Я мать одиночка 4 детей,есть дом купленный за материнский капитал в 2015году в сельской местности,там не условий для проживания,тоесть работу ,хочу переехать в город нет возможности снимать квартиру. Можно ли как то получить бесплатное жильё для проживания? Спасибо за ответ
16 ноября 2019, 10:16, вопрос №2589846, Биназира, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Отец ушёл в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, как правильно устроиться на другую работу?
Если отец ушёл в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то каким образом нужно правильно заключить трудовой договор на новой работе? На условиях неполного рабочего дня? На условиях внешнего совмещения (с соответствующей продолжительностью раб дня в 4 часа)? Как в договоре должна быть обозначена работа? Не основная или по совместительству? Продолжительность может быть не 4 часа, а, например, на 1 час каждый день сокращена? Спасибо.
24 сентября 2019, 03:57, вопрос №2521667, Павел, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2020