Я мать одиночка, у меня 4 детей, двоим из которых 6 месяцев(двойняшки), записаны на меня, так как отец ушёл от

Добрый день! Я мать одиночка, у меня 4 детей, двоим из которых 6 месяцев(двойняшки), записаны на меня, так как отец ушёл от меня когда я была на 7 месяце беременности, теперь как мне подать на алименты, чтобы они остались на моей фамилии? Заранее спасибо.

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Сначала нужно установить отцовство.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Татьяна Аникина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина.

1. фамилию детям можно дать как отца так и матери.

2. Алименты взыскиваются с мужчины, который записан как отец в свидетельство. Есть процедура установления отцовства в судебном порядке. Фамилия далее по выбору.

3. И далее иск об алиментах. Причем пусть вас не беспокоит,  что отец детей не работает официально. Есть способы выявления его дохода.

4. Также есть процедура по взысканию алиментов с бабушек и дедушек детей (по мужу), если невозможно взыскать с отца.

Уточните ваш вопрос. Что по поводу других детей?

/Если Вам понравился мой ответ, то оцените его пожалуйста/