Ситуация такая: есть завещание пожилой матери, в нем указаны ее дети, но один из этих детей уже умер, кому

Добрый день! Ситуация такая: есть завещание пожилой матери, в нем указаны ее дети, но один из этих детей уже умер, кому перейдет эта доля из завещания, если одного наследника не стало, семье наследника (если да, то кому именно, мужу или детям) или будет разделена между детьми наследодателя?

, Евгения, г. Ижевск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения

 Если у матери ко дню ее смерти не было супруга и живых родителей, то оставшиеся в живых ее дети унаследуют долю умершего ко дню ее смерти наследника по завещанию -см. ст.1111 и ст.1142 ГК РФ, поскольку право наследования по наследству не передается.

С уважением

Евгения
Клиент, г. Ижевск

А можете подсказать, завещание нужно переписать ей (то есть исключить умершего) или доля автоматически делится уже между остальными детьми в момент наследования?

Если мать согласна именно с таким распределением ее имущества, то оформлять новое завещание, изменять его нет необходимости.