Могут ли развести, если муж находится в другом городе и есть общей ребенок двух лет?

Здравствуйте. Могут ли развести, если муж находится в другом городе и есть общей ребенок двух лет? Ребенок проживает со мной, но муж против этого, постоянно угрожает, что заберет ребенка. Не живем вместе с мужем уже 6 месяцев

, Татьяна, г. Ухта
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака  мировому судье по месту Вашего жительства, на основании статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».