Хочу перевестись с одной части в другую, в другие войска, хотя уже заключил контракт, возможно ли это?

Хочу перевестись с одной части в другую,в другие войска,хотя уже заключил контракт,возможно ли это?

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Согласно указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

15. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Необходимо подать рапорт командиру части.

На практике часто отказывают, если некому заместить должность военнослужащего, запрашивающего перевод