Расстояние до ближайшей точки соседского дома от нашего дымохода метров двадцать
У нас частный домишка.Станица. Душа и ванной нет. В огороде стоит банька(топим ничем не пропитанными дровами ). Расстояние до ближайшей точки соседского дома от нашего дымохода метров двадцать. Сосед выступает, что ему нечем дышать, натравливает участкового. Кто прав?
Вы правы, так как по действующим нормам вы вправе строить баню на расстоянии 1 метра от границы участка и по противопожарным нормам максимальное расстояние составляет 15 метров между зданиями на соседних участках, а в пределах своего не нормируется.
По дымовой трубе требования такие:
не менее 500 мм — над коньком кровли.
По нормам законов претензии не обоснованы, но, конечно, добрососедские отношения тоже важны и как-то необходимо решать.
Но 20 метров и нельзя дышать? полагаю претензия не имеет никаких реальных оснований.