Как быть и какие дальнейшие действия надо предпринять

Добрый день. произошло дтп виновник скончался в страховке на авто его не было ! машина пострадавшей стороны не подлежит восстановлению !!!! как быть и какие дальнейшие действия надо предпринять

, александр, г. Таганрог
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Александр, добрый день!

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, нанесенный вред подлежит полному возмещению лицом, которое нанесло ущерб. Согласно правовой позиции, указанной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 года №6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072
и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан ААС, БГС и других» в силу закрепленного в ст.15 ГК РФ принципа
полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может
требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствие со ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам
наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В данном случае, вред возмещается в судебном порядке, посредством предъявления
иска к наследникам погибшего виновника ДТП. Иск предъявляется по месту проживания одного из наследников, если в результате ДТП вред нанесен здоровью потерпевшего, то иск можно предъявить по месту регистрации потерпевшего. Для установления наследников следует обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства виновника.